Mantenimiento de hijos adultos. ¿Qué dice la ley?


El abogado explica lo que dice la ley sobre el mantenimiento de niños adultos.

En Este Artículo:

Mantenimiento de hijos adultos.

Hola abogada

Me llamo Lorena, vivo en Roma y llevo 33 años casada con Antonio. Tenemos dos hijos de 32 y 29 años: Giuseppe y Agostino. Nuestros hijos, después de obtener el diploma, no han continuado sus estudios ni han encontrado un trabajo estable. Mi esposo y yo, sin embargo, ahora estamos cansados ​​de continuar proveyendo todo lo que necesitan: comida, ropa, dinero para salidas, feriados, gasolina y cigarrillos. Así que le escribo para preguntarle: pero ¿cuánto tiempo tendremos que pensar en sus necesidades diarias?

la deber de mantener a los niños Está sancionado por el art. 30 de la Constitución, por los artículos. 147 y ss. cc e, indirectamente, del art. 315 bis, párrafo 1, c.c. que imponen a ambos padres la obligación de mantener, educar y educar a los hijos teniendo en cuenta las inclinaciones y aspiraciones de los niños, en proporción a sus respectivas sustancias y de acuerdo con su capacidad para trabajar profesionalmente o ama de casa.

No existe ninguna disposición en la ley que disponga que obligación Específico de los padres podrá cesar con el logro de la mayor edad del niñoy, hasta hace poco, al mismo tiempo, no había ninguna disposición que estipulara expresamente que los padres deberían conservar al niño, más allá de la mayoría de edad. Es un principio consolidado que según el cual El derecho al mantenimiento no depende del ejercicio de la autoridad parental.. Si bien, de hecho, el poder se extingue al alcanzar la edad de los niños, la obligación de mantenimiento no tiene un plazo final establecido por la ley. Su sustento permanece confiado a la buen sentido de los padres o a discreción de un juez.

¿Qué gastos para los niños?

Sobre la base de las disposiciones del legislador, la obligación de mantener al hijo adulto consiste en: gastos ordinarios tanto en los extraordinarios como, en particular, en relación con los gastos de educación y formación, porque, para la jurisprudencia, es precisamente con respecto a la consolidación por parte del niño, de una posición satisfactoria a nivel profesional, en consideración a su curso de estudio, que define el último plazo de pago del mantenimiento. Por lo tanto, el mantenimiento tiene un contenido amplio, que incluye, en particular, tanto los gastos ordinarios de la vida cotidiana (alimentos, ropa, etc.) como los relacionados con la educación e incluso los de ocio y vacaciones.

¿Cuándo termina la obligación de mantenimiento?

Según la jurisprudencia, la obligación cesa cuando el niño llega a esa fecha. estado de independencia economica consistente en la percepción de un ingresos Corresponde a la profesionalidad adquirida en relación con las condiciones normales y concretas del mercado, sin tener en cuenta el nivel de vida realizado hasta ahora. De hecho, el niño tiene derecho a ser colocado en una posición para terminar el curso de estudios y adquirir su propia profesionalidad en el campo de trabajo elegido. En ausencia de una independencia económica lograda del niño, el padre puede ser considerado liberado de la obligación de mantenero solo cuando el hecho de no ingresar al mundo del trabajo se deba a negligencia o, en cualquier caso, depende del hecho atribuible al propio niño por no poder obtener una calificación u obtener un ingreso mediante el ejercicio de una actividad laboral adecuada. En este sentido, el Tribunal de Casación también ha sostenido que la obligación no se cumple cuando el niño ha alcanzado una edad tal como para suponer su capacidad de proveer para sí mismo o cuando lo ha hecho. injustamente rechazado trabajo apropiado.

Nuevas deducciones de hijos dependientes.

Lo que dice la jurisprudencia.

Sobre el tema del mantenimiento del niño adulto, la ley ofrece varias pronunciaciones. De hecho, ha definido repetidamente los límites del concepto de independencia del hijo adulto, declarando que no cualquier empleo o ingreso (como el trabajo precario, por ejemplo) hace que la obligación de retención ya no sea necesaria, aunque no es necesario un empleo estable, un ingreso o posesión de un patrimonio suficiente para garantizar la autosuficiencia es suficiente económica. Es indiscutible que para que elobligación de mantenimiento, el estado de independencia económica del niño se puede considerar alcanzado en presencia de un trabajo que le permita un ingreso correspondiente a su profesionalidad y Un lugar apropiado en el contexto económico-social. Referencia, adaptada a sus actitudes y aspiraciones. En este sentido, es una orientación uniforme para la cual el cultivo de la aspiraciones El hijo adulto que desea emprender un curso de estudio para lograr una mejor posición y / o carrera no deja de cumplir con el deber de los padres. Por otro lado, la atribución del beneficio atribuido a "pérdida de oportunidad"porque tergiversa la interpretación del instituto de mantenimiento que está destinado a cesar una vez que haya alcanzado el estado de autosuficiencia económica con la percepción de "Un ingreso correspondiente al profesionalismo adquirido en relación con las condiciones normales y concretas del mercado.".

¿Y si los niños no quieren trabajar?

Si los niños no se muestran, sin embargo, cualquier interés en la búsqueda de un empleo pierden el derecho de mantenimiento siempre que el padre sea capaz de aportar prueba de su inercia. Cuando el padre, entonces, demuestra haber puesto al joven en condiciones de ser autosuficiente, la obligación de pagar el mantenimiento es menor independientemente de las condiciones económicas del padre porque el niño tiene la obligación de mantener cuando tiene la oportunidad y precisamente por Esto debe hacer lo que está en su poder para encontrar un trabajo.

En conclusión, si el niño, por lo tanto, no participa en la búsqueda de trabajo, el padre puede decidir suspender el mantenimiento, obviamente despues de pedir permiso para juez a lo que también solicita una revisión de las condiciones de mantenimiento.

Vídeo: Nueva ley permite cobro de pensión alimenticia hasta los 33 años