Madre e hija niña no reconocidas por su padre: ¿qué derechos?


El abogado de behappyfamily nos explica cuáles son los derechos de una madre joven y un menor no reconocido. Esto es lo que debe hacer si el padre no desea mantener el niño

En Este Artículo:

Derechos de una niña soltera y un menor soltero.

"Buenos días abogado. Esta es mi historia. Soy Alice, tengo 31 y hace 10 años di a luz a un bebé maravilloso, Francesco. Cuando me enteré de que estaba embarazada, mi novio estaba tan entusiasmado que prometió casarse conmigo, pero después de unos días cambió de actitud y nos abandonó. Francesco, desde muy temprana edad, comenzó a preguntarme sobre su padre. Quién y dónde estaba. Siempre he respondido con silencio sus preguntas, pero en la actualidad son más insistentes y la falta de una figura paterna para él se ha vuelto inaceptable. Por lo tanto, me gustaría preguntarle: ¿mi hijo aún es reconocido actualmente por su "padre"? ¿Incluso contra la voluntad de este último? ¿Qué derechos tendría? ¿Y podría recibir un reembolso por los gastos incurridos hasta ahora? Gracias de antemano ".

Para responder a estas preguntas, en primer lugar es necesario hacer un breve recorrido por la legislación pertinente. En enero de 2013 entró en vigor. La Ley 219/2012 que dispone en el artículo 1 que "en el código civil, las palabras Niños legítimos y niños naturales. sin embargo son reemplazados por los siguientes: niños ". Esto llevó a la desaparición de la discriminación entre niños legítimos y naturales. La ley mencionada también ha realizado cambios a los artículos anteriores del código civil, como el nuevo arte. 315 del Código Civil, que establece expresamente que todos los niños tienen el mismo estatus legal.

Ser madre soltera y criar un hijo sola.

Los derechos de los niños nacidos fuera del matrimonio

En el caso en cuestión, la ausencia del vínculo matrimonial no implica ninguna diferencia en los derechos en comparación con los niños nacidos dentro del matrimonio. El hombre que no tiene la intención de reconocer al niño nacido de una relación de facto puede ser demandado por la madre del niño o por el niño que se ha convertido en adulto, con la llamada «Acción de reconocimiento de la paternidad» para lo cual no hay términos El propósito de esta causa es obtener, por el juez, la verificación de la paternidad natural del hombre. Si el tribunal determina la validez de la solicitud, emite una resolución que produce los efectos del reconocimiento. Básicamente, el fallo de la corte reemplaza el acto de reconocimiento que el hombre debería haber hecho y determina la relación entre padre e hijo. Esta es la llamada declaración judicial de paternidad (es decir, la paternidad declarada por el juez).

Prueba de paternidad

La prueba de paternidad se realiza a través de pruebas de ADN.. Si el padre se niega a someterse a la prueba de sangre, su comportamiento se considera una especie de admisión de responsabilidad y es suficiente para que el juez declare su paternidad. De hecho, el Tribunal Supremo ha aclarado a este respecto que la negativa injustificada a someterse a los exámenes hematológicos constituye un comportamiento que puede evaluarse por la falta de pruebas objetivas absolutamente ciertas y difíciles de adquirir sobre la naturaleza de las relaciones y sobre la concepción real. determinar la necesidad de deducir evidencia del comportamiento procesal de los sujetos involucrados.

Por lo tanto, es inútil para el hombre (si no es contraproducente) no cooperar plenamente con la paternidad judicial. La declaración judicial (de paternidad o maternidad) a que se refiere el art. 269 ​​del Código Civil Es esencial permitir la producción de todos sus efectos.

Declaración de paternidad y manutención.

Por lo tanto, la sentencia declarativa de la filiación, que deberá emitirse, declarará la paternidad (respecto del menor) y los efectos resultantes, también de carácter económico, se harán efectivos desde el nacimiento del niño hasta el momento de su independencia económica (un momento que También puede ser posterior a los 18 años). Respecto a la cuestión económica. ("Reembolso por gastos incurridos") es indiscutible que desde el nacimiento del niño (y NO desde el acto de reconocimiento o desde la solicitud judicial) hay una obligacion de mantener. Pero está claro que tal obligación se convierte en tal solo como resultado de una oración que determina la autoría.

Una madre-niña, por lo tanto, puede exigir que el hombre le dé dinero para mantener a su hijo. Como queda claro, la sentencia declarativa de paternidad también afecta el derecho del padre (en este caso, la madre), que ha cumplido con la obligación moral y el apoyo material del niño a lo largo de los años, para obtener la devolución de la cantidad pagada. cuota pro. Por lo tanto, este último, sobre la base de la sentencia declaratoria de paternidad, puede entonces actuar para obtener el reembolso de parte de las sumas pagadas por el mantenimiento del menor, así como obtener una pensión de mantenimiento para el futuro, hasta la independencia económica del mismo. La obligación de mantenimiento recae en ambos padres, pero en proporción a sus respectivas habilidades económicas. El hecho de que el hombre no tenga ingresos, esté desempleado o tenga un salario bajo no lo justifica por encontrar una ocupación que le permita pagar el mantenimiento de su hijo. De lo contrario responde al delito de violación de la obligaciones de asistencia familiar.

¿Y si el padre no quiere prever el mantenimiento del niño?

Si el padre no desea mantener el niño, la madre puede actuar contra él de dos maneras: con un informe a los carabineros y con una apelación al tribunal civil para cuantificar la cantidad a pagar a favor del niño. En el caso de que, incluso en el resultado de la sentencia, el padre no quiera mantener la pensión, puede ser promovido contra él. secuestro. Con respecto a las relaciones entre padres e hijos menores reconocidas, Artículo 315-bis c.c. reconoce expresamente a este último el derecho a ser asistido moralmente por los padres y exige a los padres, además del deber de mantenimiento, educación y educación, incluido el de la asistencia moral, respetar las capacidades del niño y sus inclinaciones personales. Es bastante evidente que esta última "carga de los padres" se coloca para proteger el desarrollo psicológico y de comportamiento completo del propio menor.. Siendo un derecho a la protección del menor, donde la reunión con el padre "ausente" del nacimiento es útil para el mismo, así como, como se dijo, uno de sus derechos, el juez puede imponer al padre que "acaba de reconocer" el deber de visitar. Sin embargo, me gustaría sugerir que es cada vez más deseable que los padres del niño encuentren un acuerdo al respecto de tal manera que contribuya a hacer que el desarrollo moral y afectivo de los niños sea pacífico.

Vídeo: Padres pueden reconocer a hijos nacidos fuera del matrimonio