Menores y fotos en la web. ¿Qué dice la ley?


En el caso de menores y fotos en la web, se requiere la autorización de los padres. ¿Pero cómo comportarse si los padres están desactualizados o divorciados? ¿Cómo se protege al niño desde el punto de vista legal?

En Este Artículo:

Menores y fotos en la web.

El mundo real, ahora, va de la mano con el de la web: pasamos de la publicación de emociones y pensamientos a Compartir fotos, incluso de menores. ¿En qué condiciones? ¿Es necesaria la autorización de los padres? Sucede muy a menudo que cualquier persona decide publicar, para diversos propósitos, fotos de niños, y sucede que un padre decide publicar fotos de niños para mostrarles a los amigos y conocidos los diversos cambios y sus momentos más importantes, pero al hacer este tipo de operaciones, sin embargo, se debe prestar especial atención.

La publicación de fotos de menores es un aspecto particularmente delicado, porque La autorización de ambos padres es siempre necesaria, la llamada liberación, Si no desea incurrir en consecuencias desagradables desde un punto de vista legal.

Fotos de niños en internet

¿Qué dice la ley?

  • En primer lugar, la ley de derechos de autor (Ley 633/1941) dispone (artículo 96) que Ningún retrato de una persona puede ser expuesto sin el consentimiento de esta última. (De lo contrario, corre el riesgo de incurrir en las penas severas previstas en el Artículo 167 del Código de Privacidad).
  • También vale la pena mencionar las disposiciones del artículo 10 del código civil que permite la solicitud de eliminación de una imagen que dañe la dignidad de un sujeto con la consiguiente posibilidad de reclamar daños y perjuicios. En cuanto a la protección específica del menor, la principal fuente a citar es la Constitución que, en el art. 31, subraya cómo la República se compromete a defender la infancia y la juventud.
  • El contenido de la Convención Internacional sobre los Derechos del Niño y la Adolescencia, aprobado en 1989 (ratificado en Italia con la Ley 176/1991), que destaca claramente Debe necesariamente darse prioridad a los intereses y la dignidad del niño.

Estas indicaciones también han llevado a la Autoridad de Privacidad a moverse en la dirección de una defensa clara del menor que está representado en una foto, sobre todo cuando esto se publique en Redes sociales que son accesibles a una serie indefinida de temas (el garante pide precaución y adopta medidas de protección específicas para evitar sesgos). La mayoría de las regulaciones que protegen la imagen, sin embargo, hablan de "consentimiento de la parte interesada"O el representante legal del menor e por lo tanto de ambos padres.

La Convención de Nueva York de 1989 prohíbe fotografiar y publicar fotografías de menores: el niño no puede ser objeto de interferencias arbitrarias o ilegales en su vida privada, familia, hogar o correspondencia, especialmente si también implica afrenta ilegal a su honor y su reputación. La Constitución italiana se encuentra en la misma onda, estableciendo la preeminencia del interés del menor en la confidencialidad en cualquier otro, incluidas las noticias, a menos que la publicación del rostro no esté justificada por información de interés público o el rostro no sea reconocible. En cambio, cuando la publicación es realizada por sujetos públicos (por ejemplo, escuelas) o por particulares con fines comerciales (con fines de lucro) El consentimiento debe expresarse necesariamente por escrito y después de haber proporcionado a la persona interesada la política de privacidad.

¿Puede un padre publicar arbitrariamente fotos del niño?

En Italia todavía no existe una regulación que lo prevea explícitamente, sin embargo, es necesario tomar precauciones particulares en la publicación de las fotos para respetar el interés y la dignidad del niño. Además, los casos recientes de divorcio están sacando a la luz un factor importante: Para que la foto de un niño se publique en la web, se requiere el consentimiento de ambos padres. (cuando la sentencia establece la custodia compartida de los hijos), sin ninguna posibilidad de que uno lo haga de manera arbitraria (son frecuentes los casos recientes en los que, junto con el decreto de divorcio, también ordenamos cancelar las fotos del menor publicado).

El caso discutido por el Juzgado de Mantua.

Un ejemplo práctico nos viene del Corte de mantua, con uno juicio, en relación con el caso de dos cónyuges separados, en el que el padre había apelado porque su ex esposa, a quien se le habían confiado los dos hijos menores de edad, había publicado fotos de este último en la web. Por lo tanto, el juez ordenó a la madre de los niños que no publicara más fotos en la red de sus hijos y eliminara a todos los que ya estaban presentes, refiriéndose al artículo 10 del Código Civil sobre la protección de la imagen, a algunos artículos del Decreto Legislativo 196 de 2003 sobre la protección de la confidencialidad de los datos personales, y también sobre la Convención de Nueva York, ratificada por Italia en 1991, sobre la protección de menores.

Esto se debe a que entre padres separados o divorciados, normalmente, La responsabilidad parental se ejerce por separado para asuntos ordinarios y conjuntamente para decisiones extraordinarias.: la publicación de imágenes de sus hijos menores en ciertas plataformas no puede y no debe considerarse como una decisión ordinaria. El padre que decide unilateralmente publicar imágenes de sus hijos en Internet sin el consentimiento expreso del otro padre, además de poner en peligro y causar un daño potencial a sus hijos, viola las reglas sobre el ejercicio de la responsabilidad parental.

Protección de menores

Si bien hay opiniones contradictorias, es bueno recordar que el uso de una precaución especial en la publicación de las fotos podría reducir drásticamente los riesgos. Podría ser útil, por ejemplo, Utiliza álbumes privados y accesibles a un pequeño círculo de amigos. y evite publicar fotos que retraten a niños desnudos, en lencería o que se refieran a escuelas o lugares que frecuentan (para evitar el riesgo de pornografía infantil). Además, cuando no se trata de los propios hijos, es necesario que antes de cualquier publicación se requiera un consentimiento previo por escrito de los padres. Pendientes desarrollos regulatorios y jurisprudenciales, por lo tanto, como también lo subraya el Garante de Privacidad, La precaución será el mejor remedio para evitar futuros problemas..

Fotos en la web sin permiso.

Cabe aclarar que, En el caso de que un individuo publique una imagen sin haber obtenido el consentimiento de los padres, se comete una ofensa civil: los padres del niño pueden pedirle a la corte que ordene la publicación o el administrador de espacio en línea para eliminar las imágenes o videos inmediatamente; Además, si la publicación de las imágenes ha causado daños, incluso morales, a los retratados, los padres pueden solicitar una indemnización. Si, por otro lado, las imágenes se utilizan para obtener una ventaja económica, se responde al delito de procesamiento ilícito de los datos, que se castiga con pena de prisión de hasta tres años. No solo eso: si la publicación ilícita de la imagen o el video ofende la reputación de los retratados, la propagación y la reparación de los daños, también debe responder al delito de difamación agravada y se corre el riesgo de imponer una pena de prisión De seis meses a tres años o una multa de no menos de 516 euros.

Vídeo: Cuidado de la imagen y la privacidad en celulares y redes sociales